В Крестовоздвиженском монастыре Полтавы состоялся монашеский постриг

Пятница, 30.03.2018 23:35

30 апреля 2018 года Высокопреосвященнейший Филипп митрополит Полтавский и Миргородский  совершил монашеский постриг в главном соборе, Полтавского Крестовоздвиженского женского монастыря.

Постриг – это как бы второе крещение, в котором человек вновь перерождается и обновляется. В знак этого нового рождения он навсегда совлекается своих мирских одежд, и приемлет перед святым Евангелием, как от руки Самого Бога, одежду новую.

Древние преподобные иноки называли монашеское жительство евангельским жительством. Святой Иоанн Лествичник так определяет монаха: «Монах тот, кто во всяком месте и деле, во всякое время, руководствуется единственно Божиими заповедями и Божиим словом».

Высокопреосвященниший Владыка совершил постриги в рясу и камилавку (иночество) послушници Натальи  с наречением имени Анимаиса, послушници Валентины с наречением имени Мелитина; постриг в малый Ангельский чин (мантию) инокини Филофеи с наречением имени Мастридая, инокини Виринеи с наречением имени Епистимия, инокини Миропии с оставлением имени Миропия.

Восприемницей при постриге стала настоятельница обители игуменья Сергия (Алексеенко).

Обряды, сопровождающие чин пострига, глубоко символичны и трогательны. Будущие монахини, в присутствии Владыки, восприемницы и сестёр монастыря свидетельствовали о своем желании отойти от мира ради служения Господу, полагаясь при этом исключительно на помощь Господню.

В конце пострига Высокопреосвященнейший Владыка дал в руки новопостриженным крест и зажженную свечу – символ несения монашеского жизненного креста и молитвенного горения перед Богом…

По завершении пострига Владыка пожелал новопостриженным духовной мощи и сил в несении нелегкого монашеского креста.