Праздничное богослужение Великой Субботы и Благовещения

Суббота, 07.04.2018 19:30

7 апреля 2018, в Великую Субботу и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Филипп, митрополит Полтавский и Миргородский возглавил Божественную литургию в Свято-Макариевском кафедральном соборе города Полтавы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

За Литургией была возведена сугубая молитва за мир в Украине.

В конце богослужения Высокопреосвященнейший Митрополит Филипп обратился к пастве со словами проповеди. Архипастырь пояснил верным значение Великой Субботы и Благовещения. Архипастырь пояснил верным значение Великой Субботы и Благовещения.

Чтение Апостола за Литургией Великой Субботы бы завершает погребальный субботний день, и начинает сиять утренняя заря Воскресения, а потому с этого момента и оставляется в храме все, что напоминало бы скорбь предыдущих дней. После Апостола вместо «Аллилуйя» поются стихи 81-го псалма с припевом «Воскресни, Боже …». В это время великопостные одежды священнослужителей, престола, жертвенника и черный занавес меняются на белые — в знак небесного Света и Славы воскресшего Господа и как напоминание о светлых Ангелах, которые сообщили мироносицам о Воскресении Христовом. Евангельское зачало тоже рассказывает о Воскресении Спасителя.