Митрополит Филипп совершил освящение антиминсов для храмов епархии

Четверг, 05.04.2018 18:48

5 апреля 2018 года, в четверг Страстной седмицы, Высокопреосвященнейший митрополит Полтавский и Миргородский Филипп совершил освящение новых антиминсов для храмов епархии перед нчалом Божественной Литургии по чину Василия Великого в Свято-Макариевском кафедральном соборе города Полтавы.

 

Первоначально термин «антиминс» обозначал переносной столик, в том числе и для совершения Евхаристии вне храмов. Впервые антиминс упоминается в житии преподобного Маркиана Сиракузского (ок. 700), где таким образом обозначен переносной престол, на котором святой совершил Литургию.

С IX в. в Византии распространилась практика использовать освященные доску или плат для совершения Евхаристии в тех местах, где не было освященного престола или престол был освящен неправильно. Особые освященные доски, заменявшие святой престол, известны в богослужебной практике нехалкидонитов. Возможно, появление (не позднее VI в.) таких досок было вызвано тем, что гонимые императорской властью нехалкидониты совершали службы не в храмах, а в тайных местах. В настоящее время подобные доски – «таблит» или «тавот», – являются аналогом византийского антиминса; на Западе антиминсу соответствуют освященные «алтарные камни», использование которых после Ватиканского II Собора объявлено необязательным.

Антиминс освящается только архиереем, полагается на престоле архиереем при освящении храма или посылается им в храм, освящение которого архиерей не может совершить. Без антиминса не может совершаться Божественная литургия. На одном антиминсе может быть совершена только одна литургия в день. Антиминс разворачивается по окончании Литургии оглашенных и пребывает раскрытым до окончания Литургии верных. Кроме литургии антиминс раскрывается при посещении храма архиереем. Антиминс должен тщательно оберегаться от любых загрязнений (т. к. его нельзя стирать) и от изнашивания. Он представляет собой большую святыню и, будучи «вместопрестолием», требует равного со святым престолом благоговейного отношения. Блаженный Симеон Солунский (кон. XIV – нач. XV вв.) пишет: антиминсы «не должны находиться во всяком простом доме; не должны также касаться их миряне».

Просмотров: 40

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *