Вербное воскресенье

Воскресенье, 01.04.2018 11:41

1 апреля 2018 года, в Вербное воскресенье, праздник Входа Господня в Иерусалим, Высокопреосвященнейший Филипп, митрополит Полтавский и Миргородский возглавил Божественную литургию в Свято-Макариевском кафедральном соборе города Полтавы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

После чтения Святого Евангелия протоиерей Николай Довганич обратился к пастве со словом проповеди. Он рассказал о входе Господа в Иерусалим и особое внимание обратил на необходимость смирения для спасения человека.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После Литургии архипастырь возглавил чин славления и, по традиции, освятил ветви вербы и окропил святой водой верующих.

В завершение богослужения Митрополит Филипп поздравил паству с праздником, пожелал, чтобы Господь сподобил с духовной пользой провести Страстную седмицу и встретить Святую Христову Пасху, и благословил всех.

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, оно описано всеми евангелистами (см .: Мф. 21: 1-11; Мк. 11: 1-11; Лк. 19: 28-40; Ин. 12: 12-19). Торжественное прибытие Спасителя к Святому граду перед праздником Пасхи предшествовало Его Страстям и стало воплощением ветхозаветных пророчеств.